На митинг, согласованный с мэрией Москвы на 2 тысячи участников, пришло около 3,5 тысяч человек. Перед началом мероприятия у рамок металлоискателей образовались большие очереди. В акции кроме ученых, преподавателей и студентов приняли участие гражданские активисты, оппозиционные политики, в частности депутат Госдумы Дмитрий Гудков и лидер незарегистрированной Партии прогресса Алексей Навальный, правозащитники и общественные деятели, в частности, издатель Ирина Прохорова, старейший правозащитник Сергей Ковалев, глава ОДД «За права человека» Лев Пономарев.
Как сказал один из участников митинга, астрофизик Сергей Попов, по совокупному уровню IQ собравшиеся превышают аудиторию канала НТВ.
В толпе практически не было флагов, лишь кое-где виднелась символика профсоюза «Университетская солидарность», левых организаций, противников установки памятника князю Владимиру на Воробьевых горах. В основном люди пришли с самодельными плакатами: «Россия без науки - труба», «Похороните науку - похороните страну», «Юношам — образование, а не безымянные могилы на Донбассе», «Требую признать Минюст агентом невежества», «Этот плакат оскорбляет Минобрнауки» и др.
06.06.2015
Читать полностью.